Ano pastoral 2012-13

 

Diocese da Guarda - Nomeações

 

1. Rev.do P. Rui Pereira Peralta (do Presbitério do Patriar­cado de Lisboa): Pároco de Manteigas (S. Pedro e Santa Maria), Sameiro, Vale de Amoreira e Valhelhas. Substitui o Rev.do Padre Joaquim Teles Sampaio.

 

2. Rev.do P. Alfredo Pinheiro Neves – Pároco da Sé e S. Vicente “in solidum” com P. Carlos Alberto Correia Lages, sendo este o moderador; Assistente Geral da Liga dos Servos de Jesus. Substitui, nestas funções, D. António Manuel Moiteiro Ramos.

 

3. Rev.do P. Celso Rocha Marques – Pároco de Vale de Mouro, Feital, Póvoa do Concelho e Vila Franca das Naves, substituindo o Rev.do Padre Manuel Joaquim Martins; de Vilares, substituindo o Rev.do Padre Manuel Fernando Presa Valente.

 

4. Rev.do P. Américo Real Barroca- Pároco de Vale de Espi­nho e Fóios, substituindo o Rev.do Padre Paulo Gomes da Costa Afonso; de Aldeia da Ribeira e Rebolosa, substituindo o Rev.do Padre António Dias Domingos.

 

5. Rev.do P. Jean Poul Hansen (do Presbitério Diocesano de Campanha – Brasil) – Vigário Paroquial para as Paróquias confiadas ao Rev.do Padre Américo Real Barroca.

 

6. Rev.do P. Luís Manuel Cardoso Nunes (dos Missionários de S. João Baptista) – Pároco de Aldeias, substituindo o Rev.do Padre Rafael José Almeida Neves.

 

7. Rev.do P. Rafael José Almeida Neves – Pároco de S. Martinho de Seia, substituindo o Rev.do Padre Hugo Alexandre Pichel Martins; Capelão para a Escola Superior de Turismo e Hotelaria de Seia integrada no Instituto Politécnico da Guarda.

 

8. Rev.dos Padres António Carlos Marques Gonçalves e José Luís dos Santos Farinha – Párocos in solidum, sendo moderador o primeiro, das Paróquias de S. Miguel da Guarda, Gonçalbocas e Jarmelo (S. Pedro e S. Miguel)

 

9. Seminário do Fundão – Equipa formadora: P. Luís Miguel Campos Mendes – Vice-Reitor; P.es António Carlos Santos Martins e Luís Miguel Pardal Freire – Prefeitos; P. Vítor Fonseca de Sousa – Director Espiritual.

 

10. Rev.do P. José Antunes Vaz (dos Missionários do Verbo Divino) – Administrador Paroquial das Paróquias de Malha­da Sorda, Mido, Senouras, S. Pedro do Rio Seco e Vilar For­moso.

 

11. Rev.do P. Rui Miguel Manique Nogueira – Director do Departamento da Pastoral Juvenil do Secretariado Diocesa­no da Educação Cristã.

 

12. Rev.do P. João António Gonçalves Barroso – administra­dor Paroquial de Vide e Teixeira, substituindo o Rev.do Padre José Moreira Martinho.

 

13. Rev.do P. José Manuel Martins de Almeida - passa a integrar a Escola Teológica de Leigos para a formação Bíblica.

 

14. Rev.do P. António Carlos dos Santos Martins – para apoiar a Escola Teológica de Leigos no tratamento e colo­cação on-line de conteúdos temáticos.

 

15. Rev.do P. António Carlos Marques Gonçalves – Ecónomo Diocesano adjunto.

 

16. Rev.do Padre Carlos Manuel Jacob Foitinho (da Congre­gação dos Missionários de S. João Baptista) – Capelão da Santa Casa da Misericórdia de Gouveia.

 

 

 

publicado por dioceseguardacsociais às 17:08